Подробный лист

слоновая кость

Название происходит от латинского”ebur”,”eboris”это животное вещество, известное с незапамятных времен: знаменитая дама де Брассемпуи из музея Сен-Жермен-ан-Ле известна во всем мире; его использовали в Античности, Средневековьи, в эпоху Возрождения до периода”арт-деко”для особых украшений, не забывая при этом известные Кантонские шары, нэцкэ…
Это дентин зубов или клыков животных, в основном, слонов, но также и бегемотов, китов (Северная Атлантика), нарвалов (Канада), моржей (Канада, Норвегия, Россия), кабанов и бородавочников (Индия, Япония, Африка), и даже окаменелостей мамонта.
Когда кость не слоновая, французское законодательство требует предоставить информацию о происхождении животного, котрому она принадлежит.
В 1989 году закон запретил торговлю слоновой костью, но был смягчен в 1997 году.
Одонтолит, также ошибочно называемый “новая бирюза» – сделан из кости или окаменелых зубов больших животных,существующих или вымерших, которые приобретают бирюзовый цвет при нагревании. Значение в геммологии мало.



ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

CaPO4

фосфат кальция



физические свойства

основной цвет

белый

другие цвета

желтый

От белого до кремового и желтого

Цвет штриха

белый

Блеск

жирный

твердость

2.5 до 4.0

плотность

1.20 до 1.35

Кливаж

отсутствует

Излом

занозистый, неровный

Осколки у древних слоновых костей



Оптические свойства

Прозрачность

полупрозрачный, непрозрачный

тонкие срезы полупрозрачные

Преломляющая способность

1.535 - 1.570

Двойное лучепреломление

0.000

отсутсвует

Дублирование

Нет

Количество цветов

отсутствует

Количество цветов

1

Флуоресценция

очень слабая

иногда с голубизной



СВОЙСТВА КРИСТАЛЛЫ



Другая информация



Похожие драгоценные камни

Места добычи

Ее находят там, где живут животные, ее порождающие (слоны и гиппопотамы в Африке, Азии…) или там, где мы находим их ископаемые остатки (мамонты в Сибири…).
В зависимости от региона, качество и цвет меняется: ​​ Камерунская более популярна, чем Ганская или Сьерра-Леонская, Ангольская очень твердая, в то время как Абиссинийская, из Гвинеи мягче
В Средние века на западном побережье Африки, ее производили около двадцати тонн в год.
Химически, слоновая кость содержит фосфат кальция, подвержанный азотной и фосфорной кислотам.

Использование в ювелирном искусстве

Геммологи разделяют слоновую кость на две группы:
жесткая, блестящая, сверкающая
мягкая, нежная, но устойчивая к изменениям температуры без растрескивания и от этого пригодная для изготовления бильярдных шаров и клавиш пианино
. Слоновая кость чувствительна к влажности и температуре: она может треснуть, даже если трещины закрыты, они оставляют черное видимое пятно
Слоновая кость бегемота лучше, чем слона, из-за более тонкой структуры, с более толстой эмалью, она тверже (2,5 до 2,75)
Кость нарвала – когда-то он считался мифическим существом, единорогом – это один из клыков этого кита, длинный и прямой, его использовали для изготовления трости. Имеет большее ветвления, чем другие, и ее удельный вес составляет 1,95.
Моржовая кость менее плотная, чем у слона или бегемота, ее поверхность тонкая, сечение крестообразно, каналы крупнее, желтого кремового цвета
В семнадцатом и восемнадцатом веках французский город Дьепп специализировался на работе со слоновой костью, которая прибвала в его порт из Африки: утилитарные предметы, рашпили для табака, игольницы в виде фигурок, веера, а также модели лодок и бесчисленные шедевры, экспортируемые во все страны.Слоновая кость также используется для изготовления ожерелья из бусин и подставок для росписных миниатюр. В Африке высекали целые серии слонов в полной защите, из них делали лампы в период”ар -деко”с полой частью обороны, хрисоэлефантинные статуэтки объединяют золото и слоновую кость.

Чистка и меры предосторожности

Изделия из слоновой кости следует регулярно чистить, протирать тряпкой, смоченной в денатурате с добавилением мела. Некоторые пятна (косметические) трудно удалить. Чтобы ее отбелить, необходима очистка с помощью перекиси водорода, но она небезопасна и не должна использоваться для старой слоновой кости.
Замачивание слоновой кости в молоке увлажняет ее и предотвращает появление трещин и пятен. Некоторые слоновые кости со временем желтеют, а другие… лишь немного.

Имитации и обработка

Имитации многочисленны и могут ввести в заблуждение покупателя с небольшим опытом. Мы должны полагаться на вес, осязание, цвет, всегда параллельные, волнистые и тонкие жилки.
Кости (особенно лошадей), пластмасса являются основными подделками. Обратите внимание, что измельченные осколки слоновой кости продают как слоновую кость.
Полированную слоновую кость можно колорировать с помощью краски, разведенной минеральным маслом. На протяжении многих лет слоновую кость окрашивали в зеленый цвет ярь-медянкой, красный или алый – кошенилью, красно-коричневый – деревом из Бразилии, в золотисто-желтый – шафраном, черный орехом из Уэльса.
Его выдерживают в пламени влажной соломы или дубовой стружки, китайцы используют чай, танин которого проникает в бороздки.

Другая
драгоценные камни

Venez visitez

notre site web

voillot-joaillier.fr

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec.

Shopping Cart